В ходе начавшегося 10 сентября визита премьер-министра Молдавии Владимира Филата в Москву российской стороне будет представлен проект двустороннего соглашения о сотрудничестве в области энергетики. Как сообщило молдавское государственное информационное агентство Moldpres, на состоявшемся 10 сентября заседании правительства Молдавии было принято постановление об инициировании переговоров по проекту данного соглашения.

Министр экономики Валерий Лазэр заявил на заседании, что соглашение предусматривает обеспечение поставок природного газа в Молдавию и в Приднестровье, аспекты транзита газа через территорию страны, производство и экспорт электроэнергии, сотрудничество в сфере возобновляемых источников энергии.

Кроме того, как отмечается, в соглашении будет обозначено видение молдавского правительства относительно решения проблемы, касающейся исторических долгов Приднестровья за "голубое топливо", которые в настоящее время составляют $3,5 млрд. и юридически числятся за Молдавией.

По словам Лазэра, документ призван обеспечить "цивилизованные, современные и очень прозрачные условия работы энергетической системы Республики Молдова". Вице-премьер уточнил, что отношения Молдавии с Россией будут вестись в соответствии со статусом стран-членов Всемирной торговой организации, а также с учетом того, что Молдавия является членом Договора об энергетическом сообществе.

Как сообщало ИА REGNUM, контракт Молдавии с "Газпромом" о поставке газа истек 1 января 2012 года. Стороны, однако, договорились продлить действие его положений сначала до 31 марта, затем до 30 июня, а потом до конца 2012 года, для завершения переговоров о заключении нового долгосрочного контракта. Препятствиями для заключения нового контракта служат подписание Молдавией с ЕС без согласования с "Газпромом" II и III энергетических пакетов, а также $3,5 млрд. долга Приднестровья за российский газ, юридически числящегося за Молдавией.