У Армении может возникнуть серьезная конфронтация с Россией, если после присоединения к Зоне свободной торговли (ЗСТ) в СНГ республика откажется вступать в Таможенный союз. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил 10 сентября депутат от оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК), бывший премьер-министр Армении Грант Багратян на обсуждениях в парламенте соглашения о Зоне свободной торговли в СНГ.

Багратян считает, что правительство должно представить весомую аргументацию касательно того, почему Армении необходимо присоединиться к ЗСТ в рамках Содружества. Он также назвал неприемлемым ответ министра экономики о том, что "придет время и тогда решим, присоединяется ли Армения к Таможенному союзу или нет".

"Это серьезный вопрос. После ратификации этого документа, как мы можем не присоединиться к Таможенному союзу? Мы что обидим нашего стратегического союзника Россию? Это соглашение создает основу для присоединения Армении к Таможенному союзу", - заявил экс-глава правительства. Оппозиционный парламентарий указал на пункт соглашения согласно которому Армения после присоединения к ЗСТ не сможет более заключать договора, которые будут противоречить данному соглашению, что является, по мнению Багратяна, "серьезным ограничением возможностей".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, парламент Армении на заседании 10 сентября приступил к обсуждению вопроса ратификации подписанного в 2011 году соглашения "О зоне свободной торговли". Министр экономики Армении Тигран Давтян заявил, что создание Зоны свободной торговли в СНГ будет иметь существенное положительное влияние на экономику Армении, поспособствует росту ВВП, является важным стимулом для местных производителей и экспортеров. Давтян подчеркнул, что ратификация соглашения не обязывает Армению вступать в Таможенный союз, не сковывает страну с точки зрения возможности заключения в будущем других соглашений. Он призвал парламент в кратчайшие сроки ратифицировать документ.