Первое судно с мороженой красной рыбой в летней навигации 2012 года прошло по трассам Северного морского пути. Как сообщает пресс-служба ФГУП "Атомфлот", утром 9 сентября рефрижератор Skyfrost (судовладелец Laskaridis ship.LT?) с 8265 тонн мороженой рыбопродукции достиг Мыса Желания.

Проводку судна обеспечивал атомный ледокол "Ямал". На ТСМП судно провело 8,5 суток.

Кроме атомохода "Ямал", на трассах Севморпути сейчас работает атомоход "50 лет победы". Под его проводкой трассу прошел танкер STI Harmony с 61401 тонн газоконденсата ОАО "Новатэк", направляющийся в порт Китая, а также танкер SCF Amur с 44 133 тоннами мазута, двигающийся в Сингапур. Средняя скорость танкеров на ТСМП составила 12,8 узлов, а период нахождения на Севморпути - 8,2 суток.

Кроме того, проводку по СМП сейчас завершает танкер Marinor компании Marinvest с 60992 тоннами газоконденсата ОАО "НОВАТЭК". Судно направляется в Южную Корею. Его проводит а/л "50 лет Победы". Также на ТСМП под проводкой атомоходов Росатомфлота сейчас находятся буксировочное судно "Тумча", ТУБ "Небула" и танкер "Святой Павел" ООО "Морской стандарт" с 9255 тоннами дизельного топлива.

Отмечается, что на сегодняшний день по трассам Севморпути прошли 22 различных судна, из них 13 проследовали с Запада на Восток, 9 - в обратном направлении. Объем грузоперевозок - 749706 тонн различных грузов.

Напомним, в прошлом году навигация транзитных судов завершилась в ноябре, по Севморпути проведено 34 различных судна, объем грузоперевозок составил 820789 тонн.