C 8 по 16 сентября в Риге, в Доме Москвы проходит фотовыставка "Двадцать лет без СССР", организованная местной ячейкой общественного движения "Суть времени", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Рижские представители "Сути времени" обнародовали следующее заявление: "В прошлом году исполнилось 20 лет с момента подписания Беловежских соглашений, поставивших точку в истории СССР. Множество самых противоречивых мнений было и еще будет высказано в отношении причин, хода и следствий тех исторических событий, которые повлияли на жизнь всего населения некогда великой страны. Движение "Суть времени", являющееся инициатором и организатором выставки, преследовало цель узнать видение реальности людей, населяющих просторы бывшего Советского Союза. К чему мы пришли за прошедшее время, что окружает нас? В один день, 27 августа прошлого года, более 3000 человек из стран, некогда составлявших СССР, взяли фотоаппараты и сделали более 40 тысяч снимков (на нашей выставке представлена малая часть - чуть более 200 фотографий), на которых запечатлены изменения, потери и приобретения прошедших лет. Люди, участвовавшие в проекте, не являются профессиональными фотографами и фотохудожниками, однако кадры, сделанные участниками акции, производят неизгладимое впечатление. Жизнь в восприятии обычных людей зачастую куда более выразительна, нежели художественный замысел профессионалов и постановочные кадры в современной обработке. В местах своего проведения выставка получила большой общественный резонанс - в течение года она путешествует, не зная границ, одновременно в разных республиках, из города в город. Наконец выставка - усилиями рижской ячейки "Сути времени" и просто неравнодушных людей - открывается в Риге".

Организаторы выставки сделали свое мероприятие бесплатным для посетителей. Выставка работает по восемь часов ежедневно, с 11.00. по 19.00.