Сегодня, 7 сентября, во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга прошла акция в память о защитниках Родины в Отечественной войне 1812 года с Наполеоном. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу администрации района.

Как пояснили в пресс-службе, акция приурочена к 200-летней годовщине Бородинского сражения. Глава администрации Фрунзенского района Терентий Мещеряков возложил цветы к могиле героя Отечественной войны 1812 года, генерал-фельдмаршала Ивана Дибич-Забалканского, захороненного на Лютеранском Волковском кладбище.

"Иван Дибич-Забалканский - личность выдающаяся, участник войн с Францией 1805-1807 годов и Отечественной войны 1812 года. Во время русско-турецкой войны 1828-1829 годов он руководил русскими войсками на Балканах. За доблесть и мужество, проявленные им во время боевых сражений, он был удостоен множества наград. Поэтому его имя по праву звучит в числе героев в дни празднования годовщины Бородинского сражения", - пояснили в пресс-службе.

Напомним, что последний представитель рода Дибичей, российский генерал-фельдмаршал Иван Дибич-Забалканский участвовал в битвах при Аустерлице и Прейсиш - Эйлау в период Отечественной войны 1812 года. Также Дибич принял участие в успехах корпуса графа Витгенштейна, особенно под Полоцком. Имя Дибича связано с началом вооруженного сопротивления Пруссии своим завоевателям - армии Наполеона. 30 декабря 1812 года между генералом Дибичем и прусский генералом Йорк заключения Конвенцию, согласно которой Пруссия разрывает союз с Наполеоном. Также в 1813 году Дибич был генерал-квартирмейстером союзных армий и отличился в сражениях при Дрездене, Кульме и Лейпциге, в 1814 году - в боях под Ла-Ротьером и Арси-сюр-Об.

Иван Дибич-Забалканский является одним из четырех военачальников, ставших полными Георгиевскими кавалерами. Кроме него такое звание получили Михаил Кутузов, Михаил Барклай де Толли и генерал-фельмаршал Иван Паскевич.