В ответ на совместный депутатский запрос по инициативе депутата Государственной думы РФ Оксаны Дмитриевой Министерство обороны РФ предоставило "Концепцию многофункционального центра Военно-медицинской академии имени С.М.Кирова" (ВМА) - документ, подтверждающий перевод ВМА из центра Санкт-Петербурга в поселок Горская под Сестрорецком и создание там многофункционального центра. Об этом сообщает сегодня, 6 сентября, корреспондент ИА REGNUM.

По словам Оксаны Дмитриевой, "ответ из Минобороны оставил вопросы о судьбе Военно-медицинской академии открытыми". В документе говорится, что многофункциональный центр решит существующие сегодня проблемы, которые связаны с "территориальной разобщенностью учебных и клинических баз, невозможностью полного развертывания коечного фонда и ряда функциональных подразделений".

Согласно концепции, утвержденной министром обороны РФ Анатолием Сердюковым, подготовка к выполнению работ по созданию многофункционального центра ВМА в Сестрорецке должна начаться уже в ноябре 2012 года. Непосредственно к строительству компания-подрядчик должна приступить не позже второго квартала 2013 года.

Депутат считает, что документ концепции требует доработки, особенно в части экономического обоснования проекта. "Нет ни точных сведений, какой объем финансирования потребуется для перевода ВМА, ни, тем более, что собираются делать со зданиями Военно-медицинской академии, а их более ста", - пояснила Дмитриева.

По словам члена общества защиты наследия ВМА Ивана Новикова, представленная концепция - "это, на самом деле, фейк, обманка, картинка красивая, но нет никакого четкого проекта, а лишь стандартный набор блоков-зданий".

"Многочисленные выступления в СМИ начальника департамента военного образования Министерства обороны РФ Елены Приезжевой и предоставление концепции - это ответ на нашу весеннюю активность. Если бы не возмущение общества, то в ведомстве даже и не подумали бы дорабатывать концепцию Александра Белевитина (бывшего начальника военно-медицинского Управления Минобороны РФ генерал-майора медицинской службы, который в июле 2012 года был приговорен к восьми годам лишения свободы за получение взяток и злоупотребление служебными полномочиями - прим. ИА REGNUM)", - заявил Новиков.

Кроме того, Иван Новиков сообщил, что, согласно концепции, "в многофункциональном центре будет меньше койко-мест, чем их сейчас в стационарах ВМА". В концепции сказано, что пациенты смогут получать медицинскую помощь на 1600 койко-местах, но на сегодняшний день коечный фонд ВМА составляет 2500 мест.

Новиков также обратил внимание на сокращения кафедр и, соответственно, дисциплин. "Когда мы говорим о ВМА, то это вуз. Но из концепции видно, что исчезает большое количество специальностей. Дисциплин, преподаваемых на первых трех курсах медицинского вуза, в Горской не будет. Нет в концепции, например, и таких наук, как токсикология или эпидемиология, - пояснил Новиков. - В результате это будет обычный, средненький вуз".

Возглавлявший ВМА с 2000 по 2007 год генерал-лейтенант медицинской службы Борис Гайдар уверен, что переезд ВМА "затеяли ради разрушения того, что создавалось в течение 300 лет". "Первое здание - Адмиралтейский госпиталь ВМА было построено еще Петром I в 1715 году. Затем было возведено еще несколько госпиталей, в которых с 1733 года стали открываться лекарские школы. Это были первые в Российской империи курсы по обучению военных врачей, - рассказал Гайдар. - В начале XIX века учебное заведение стало именоваться Императорской медико-хирургической академией. Академия развивалась, и сейчас в ее состав входит 64 кафедры, 33 из которых - по клиническим дисциплинам".

По словам Гайдара, исторические здания, принадлежащие ВМА, были капитально отремонтированы к 300-летию Санкт-Петербурга и сейчас оснащены новейшим оборудованием для учебного и лечебного процессов. "ВМА не может существовать вне своего исторического места, где работали крупные ученые - Иван Сеченов, Иван Павлов, Николай Пирогов. То, что построят в Сестрорецке, не простоит 300 лет", - уверен генерал-лейтенант.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, еще в мае 2010 года было подписано распоряжение президента России "О строительстве в Санкт-Петербурге многофункционального медицинского центра ФГУ ВПО "Военно-медицинская академия им. С.М.Кирова" Минобороны РФ", в рамках которого на основании утвержденной концепции строительства, заключен контракт на выполнение проектно-изыскательских работ между ОАО "Главное управление обустройства войск" (Минобороны РФ) и ООО "ЛСР-Строй" (подрядчик) по проектированию комплекса в Горской.

Комплекс зданий Военно-медицинской академии располагается на 70 га в центре Санкт-Петербурга, 25 капитальных зданий академии имеют по решению ЮНЕСКО статус памятников архитектуры и являются частью объекта Всемирного наследия.

Переезд ВМА вызвал широкий общественный резонанс - инициативные группы граждан и разных партий проводили пикеты и пресс-конференции, направлялись депутатские запросы и обращения от представителей всех фракций петербургского парламента. Елена Приезжева, в свою очередь, заявляла, что все исторические здания останутся за ВМА - в них будут располагаться музеи, библиотеки и архивы. Между тем инициативная группа противников переезда ВМА не согласна с тем, что заявляет Приезжева. Активисты отмечают, что "для всего, что перечисляет Приезжева, необходимо 2,5-3 здания, а что в оставшихся 22 "исторических" и примерно 45 "неисторических" зданиях? Ни слова о том, где будут теоретические кафедры (их около 20) - по объяснениям Приезжевой их нет ни в Горской, ни у Финляндского вокзала".