Двери НАТО открыты для Грузии и для всех стран, которые стремятся к интеграции в альянс, заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен 6 сентября в Тбилиси после встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Он отметил, что после проведенного в Грузии заседания Североатлантического совета прошло менее года, и контакты между Грузией и НАТО продолжают развиваться с высокой частотой.

Генсек альянса назвал Грузию особым партнером НАТО и отметил ту важнейшую контрибуцию, которую Грузия вносит в миссию ISAF в Афганистане. Расмуссен напомнил, что вскоре Грузия отправит в Афганистан дополнительный контингент, и после этого она станет самым крупным контрибьютором этой операции среди стран, не являющихся членами НАТО.

"Мы выражаем вам благодарность за смелость, преданность и патриотизм, которые ваши воины проявляют в Афганистане. Наша миссия ISAF завершится в конце 2014 года, но и после этого мы продолжим оказание помощи силам безопасности Афганистана. Мы уже начали работу над формированием новой миссии и рады, что и вы вовлечены в эти процессы", - заявил Расмуссен.

"Двери НАТО открыты для тех стран, которые готовы продолжить работу в направлении реформ и интегрирования. Вы твердо стоите на пути реформ и уже достигли значительного прогресса. Это очень сложная и тяжелая работа, но она приведет вас к членству в НАТО", - заверил генсек.

Он подтвердил поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии и заверил, что НАТО продолжит поддержку реформ в Грузии. "Мы следим за развитием событий в Грузии, за процессом демократических реформ. Парламентские выборы 2012 года и президентские выборы, которые пройдут в 2012 году, станут блестящим тестом для грузинской демократии. Надеюсь, что все политические игроки с высокой ответственностью выполнят свою роль в этом процессе. Ваше будущее - в ваших руках, а НАТО остается вашим другом, и вы можете надеяться на нашу помощь", - заявил Андерс Фог Расмуссен.