"Глядя на готовящийся проект государственного бюджета 2013 года, может сделать вывод, что общественная интеграция в следующем году в нашем государстве закончится", - заявил после встречи с представителями ответственных министерств председатель Комиссии Сейма по сплочению общества Илмар Латковскис (VL-ТБДННЛ). Об этом сегодня, 6 сентября, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу парламента.

Как сказал Латковскис, в готовящийся бюджет не включены такие проекты, как летние лагеря для детей ирландских латышей в Латвии, программы освоения латышского языка для них, а также программы внешкольных предприятий, способствующие сотрудничеству между школьниками всевозможных национальностей.

Схожие опасения выразила директор Департамента интеграции общества Министерства Культуры Рута Климкане, указавшая, что в бюджетных поправках 2012 года данному министерству из средств, предназначенных для непредвиденных случаев, были выделены средства на осуществление нескольких проектов интеграции. Однако, в проекте бюджета 2013 года подобное финансирование не предусмотрено, пожаловалось Климкане, указав, что из-за этого несколько уже начатых проектов в дальнейшем не будет осуществлено. Такие же опасения высказала также директор секретариата Фонда интеграции общества Айя Бауэре.

Депутаты Комиссии Сейма по сплочению общества договорились попросить премьер-министра Валдиса Домбровскиса пересмотреть объем финансирования, отпущенного для способствования сплоченности общественности.

Как ранее заявлял министр финансов Андрис Вилкс, расходная часть консолидированного госбюджета Латвии 2013 года, без учета расходов самоуправлений, составит 4,76 млрд латов. При этом, расходы основного бюджета составят 3,35 млрд латов, а социального - 1,42 млрд латов.