Курская область и Белоруссия могут удвоить товарооборот, осваивая производство инновационной продукции и используя возможности Таможенного союза и Единого экономического пространства. Об этом 6 сентября было заявлено в ходе российско-белорусских переговоров в Минске, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Российскую делегацию на переговорах возглавлял губернатор Курской области Александр Михайлов, белорусскую - Александр Лукашенко. Стороны обменялись мнениями по широкому кругу вопросов торгово-экономического сотрудничества и наметили перспективы работы.

Руководитель Белоруссии отметил укрепление и развитие связей с российскими регионами благодаря интеграции Белоруссии и России в рамках Таможенного союза и ЕЭП. Он отметил также, что Курская область является давним и надёжным партнером Белоруссии, в чём немалая заслуга губернатора. При этом Лукашенко отметил: Белоруссия и Курская область не смогли выйти на докризисный уровень товарооборота и над этим следует работать.

В частности, отметил Лукашенко, следует уделить особое внимание качественным характеристикам экономического сотрудничества, повышая во взаимной торговле удельный вес высокотехнологичной и наукоемкой продукции. Белоруссия готова к сотрудничеству с Курской областью в сферах АПК, строительства, машиностроения. По словам руководителя республики, "особый положительный эффект принесет реализация инновационных проектов, что будет стимулировать интенсивное развитие наших экономик".

В свою очередь Михайлов отметил, что Курская область готова поставлять на белорусский рынок самый широкий ассортимент продукции и в ближайшей перспективе удвоить товарооборот с Белоруссией. В этом направлении сделаны важные шаги, в результате которых в I полугодии 2012 года взаимный товарооборот вырос на 23% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до $73 млн (за 2011 год товарооборот составил $122 млн).

Как сообщало ИА REGNUM, 6-7 сентября Губернатор Курской области Александр Михайлов проведет встречу с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, премьер-министром Михаилом Мясниковичем, посетит белорусские предприятия и обсудит вопросы социально-экономического сотрудничества региона с союзной Белоруссией.