Алюминиевое производство на Богословском алюминиевом заводе в Краснотурьинске Свердловской области будет сохранено. Как сообщили 5 сентября корреспонденту ИА REGNUM в администрации губернатора региона, такое принципиальное решение было принято на совещании у заместителя председателя Правительства РФ Аркадия Дворковича с участием главы области Евгения Куйвашева.

Напомним, совещание прошло 4 сентября. По словам губернатора, оно даёт все основания полагать, что проблемы, которые возникли на этом заводе, сегодня могут быть разрешены с сохранением алюминиевого производства. "Намечены горизонты нашей работы. По предложениям, выработанным чрезвычайной комиссией, я уже переговорил с министром энергетики РФ Александром Новаком - они также будут учтены. Мы возьмем промежуток две недели - за это время будут разработаны меры по выводу предприятия из кризиса. Но самое главное за это время должна быть сформирована четкая политика собственников БАЗа - я имею в виду Олега Дерипаску. Как только он сможет принять на себя определенные обязательства, так всеми возможными с точки зрения закона мерами мы сможем помочь предприятию", - сказал глава региона.

Кроме того, губернатор отметил, что "проанализировав ситуацию на предприятии с точки зрения уплачиваемых на территории Свердловской области налогов, можно сделать лишь один вывод - объем налоговых поступлений не соответствует масштабам и возможностям БАЗа". Это, по его мнению, свидетельствует о том, что нужно принимать срочные меры по модернизации производства: "Область готова помогать всеми возможными способами, но прежде мы должны понять, как предприятие собирается модернизироваться", - подчеркнул губернатор

Напомним, 5 сентября Новак, находясь с рабочим визитом в Екатеринбурге, также подтвердил, что министерство рассмотрит возможность снижения тарифа для БАЗа, однако, подчеркнул, что прежде необходимо более детально изучить экономику предприятия. Ранее РУСАЛ собирался остановить электролизное производство в связи с его неэффективностью из-за высоких тарифов на электроэнергию.