Комиссия Сейма Латвии по европейским делам назначила на 5 сентября заседание с участием глав отраслевых парламентских комиссий, представителей министерств и негосударственных организаций. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу парламента.

Темой заседания станет доклад Министерства иностранных дел о внешних приоритетах Латвии в период председательства Кипра в Евросоюзе.

Глава Комиссии по европейским делам Занда Калниня-Лукашевица указывает: "Как обычно, мы начинаем новую осеннюю сессию парламента с дискуссии о приоритетах Латвии на очередные полгода председательства (той или иной страны) в Совете ЕС. На период председательства Кипра в повестке Европейского Союза значится много существенных проблем - средства для нового многолетнего бюджета, экономический рост, финансовая стабильность, а также энергетическая и транспортная политика".

По словам Калнини-Лукашевицы, "существенным приоритетом нашего государства является распределение финансирования из нового многолетнего бюджета Европейского Союза на 2014-2020 годы. Именно в период председательства Кипра необходимо решить вопросы по бюджетному распределению. И от того, насколько будут согласованы наши дальнейшие действия, зависит, окажутся ли результаты благоприятны для Латвии".

Как отмечает глава Комиссии по европейским делам, "в обсуждении нового многолетнего бюджета Европейского Союза двумя главными приоритетами нашего государства являются сохранение кохезийного финансирования в прежнем размере и выравнивание целевых дотаций - чтобы нам можно было в этой сфере быстрее приблизиться к среднему уровню Европейского Союза. Оба этих вопроса могут считаться одинаково важными для развития государства Латвии. Сейчас стороны, вовлеченные в лоббирование интересов Латвии - в том числе депутаты, представители правительства и негосударственного сектора - должны скоординировать свои действия и выражать общее мнение".

Также, Калниня-Лукашевица указала: "Экономический рост и финансовая стабильность, находящиеся за полгода председательства Кипра в ЕС существенны не только с точки зрения перспектив Европейского Союза, но под углом роста экономики нашего государства. То, насколько успешно выздоровеет экономика Европейского Союза, очень сильно повлияет также на экономическую ситуацию и объемы экспорта в Латвии".

Напомним, что Кипр получил председательство в ЕС 1 июля 2012 года.