Сегодня около 12:00 мск грузовик ГАЗ-53, начиненный взрывчаткой, проехал через пустырь, пробил ограждение и подорвался в 15 метрах от здания УФСБ Республики Ингушетии в Магасе. Как говорят свидетели, в кузове автомобиля находилось сено или скошенная трава. Скорее всего, именно поэтому машина не привлекла к себе внимания.

Здание, открытое в июле этого года, расположено в самом центре столицы Ингушетии города Магас, в 150 метрах от президентского дворца. Мощность взрыва составила 800 кг в тротиловом эквиваленте, радиус действия - около 200 метров. В результате взрыва образовалась воронка диаметром 10 метров и глубиной до 2 метров.

По последним данным, всего в результате взрыва погибло 4 человека, в том числе два террориста-смертника. Один из погибших находился за рулем собственной "Волги", припаркованной на стоянке буквально в пяти метрах от эпицентра взрыва.

В больницу Назрани поступило 24 человека с тяжелыми ранениями, еще 5 человек доставлены в госпиталь Владикавказа. Четверо госпитализированных - женщина и трое мужчин - находятся в тяжелом состоянии. К 15:00 спасательные работы на месте взрыва были закончены.

Напомним, что в пятницу, 12 сентября, в Назрани было обезврежено мощное взрывное устройство предположительно направленное против президента Ингушетии Мурата Зязикова.