5 сентября в МИД Армении между министерствами иностранных дел Армении и Туркмении были проведены межведомственные консультации на уровне замминистров иностранных дел двух стран.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МИД Армении, армянскую делегацию возглавлял замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, туркменскую - замминистра иностранных дел Туркмении Вепа Хаджиев. В ходе консультаций был рассмотрен широкий спектр вопросов, связанных с армяно-туркменским диалогом высокого уровня и двусторонними межгосударственными отношениями, в частности, были обсуждены вопросы стартующего 6 сентября в Ереване четвертого заседания межправительственной комиссии экономического сотрудничества между Арменией и Туркменией, проведения предстоящих в рамках 20-летия установления дипотношений между двумя странами программ, а также связанные с двусторонним договорно-правовым полем вопросы.

Во время консультаций стороны также подчеркнули необходимость активизации политического диалога между двумя странами и сотрудничества правительственных, парламентских, деловых и других кругов, а также выражена надежда на то, что вышеуказанные мероприятия будут способствовать дальнейшему развитию и углублению армяно-туркменских отношений. Особо была отмечена важность эффективного взаимодействия в различных международных структурах в вопросах, связанных с двумя странами, а также необходимость стимулирования экономического сотрудничества между Арменией и Туркменией, поощрения двусторонних инвестиций, реализации совместных экономических программ, активизации культурных и образовательных обменов.

В ходе консультаций состоялся также обмен мнениями вокруг протекающих в регионе процессов и международной повестки.