Компенсировать расходы родителей, которые они затрачивают на оплату детсадов, предлагает депутат мажилиса (нижней палаты парламента Казахстана - ИА REGNUM) Дарья Клебанова, сообщает Tengrinews.kz. С подобным запросом парламентарий обратилась к правительству страны.

"Во исполнение поручения президента страны, данного в его выступлении о социальной модернизации Казахстана "20 шагов к Обществу Всеобщего Труда", предлагается рассмотреть возможность выплат родителям и законным представителям компенсации части расходов по оплате пребывания детей в детских дошкольных учреждениях", - предложила депутат на пленарном заседании.

По словам Клебановой, для многих казахстанцев плата за детсад - дополнительная и весьма весомая статья расходов. "Для многих родителей оплата услуг детских дошкольных учреждений вызывает определенные трудности. Дети пребывают бесплатно только в санаториях и коррекционных государственных садах. В бюджетных детских садах родители оплачивают расходы за питание ребенка. В обычных детских садах они содержатся за счет родительских взносов", - отметила депутат.