Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Санкт-Петербургу в отношении 70-летнего адвоката Пушкинской коллегии адвокатов Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по признакам совершения преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ ("Покушение на мошенничество"). Об этом сегодня, 5 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Следственного комитета по Санкт-Петербургу.

Из материалов уголовного дела следует, что адвокат, располагая информацией о наличии уголовного дела, возбужденного в отношении жительницы Санкт-Петербурга, обвиняемой в мошенничестве, ввел ее мать в заблуждение относительно возможности, за денежное вознаграждение в размере 300 тыс. рублей, переквалификации действий ее дочери на статью УК РФ, предусматривающую меньшее наказание, предложил передать ему данные денежные средства.

29 августа и 4 сентября 2012 года, на территории Пушкинского района Санкт-Петербурга, подозреваемый получил от матери обвиняемой 130 тыс. рублей, якобы для последующей передачи следователю СУ при ОМВД России по Пушкинскому району Санкт-Петербурга денежного вознаграждения за переквалификацию действий обвиняемой по указанному уголовному делу, а также прокурору Пушкинского района за утверждение обвинительного заключения, однако был задержан сотрудниками УФСБ РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

В настоящий момент решается вопрос об избрании в отношении подозреваемого меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении ему обвинения.