В ближайшие полгода в Свердловской области появятся еще несколько крупных перинатальных центров: в Асбесте, Ирбите и Краснотурьинске. Таким образом, в регионе будет завершено формирование трехуровневой системы оказания перинатальной помощи населению. Об этом 5 сентября заявил министр здравоохранения Аркадий Белявский, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Сейчас в учреждениях ведутся ремонтно-строительные работы, закупается необходимое оборудование и формируется кадровый состав. "Трехуровневая модель оказания помощи позволит каждой беременной женщине рожать в безопасных условиях в том учреждении, которое ей необходимо по медицинским показаниям. То есть, у нас сформировано первичное звено - родильные отделения в больницах, на втором этапе будут работать шесть перинатальных центров, и "вершина пирамиды"- Областной перинатальный центр", - подчеркнул министр.

Технологии народосбережения, внедренные в области, в том числе и в сфере охраны материнства и младенчества, сегодня привели к тому, что впервые более чем за 20-летнюю историю показатели рождаемости и смертности в регионе сравнялись.

"Мы можем говорить о том, что у нас прекратилась убыль населения. Не за счет миграции, а за счет медицинских показателей: увеличилась количество новорожденных и снизилась смертность. Тот самый "российский крест", о котором так много говорят, сегодня в нашем регионе преодолен", - отметил Аркадий Белявский.

В прошлом году разница между числом умерших и родившихся составляла более 2500 человек. По итогам семи месяцев этого года в регионе родились более 35,8 тысячи, а умерли - 35,5 тысячи человек.

Министр подчеркнул, что "полученные данные позволяют рассчитывать на то, что к концу 2012 года регион выйдет на новый уровень. И мы будем дальше продолжать работу по сбережению здоровья жителей, чтобы в регионе начался естественный прирост населения".