Официальный Баку официально заявляет о том, что вся ответственность за любую возможную провокацию против азербайджанских дипломатов и граждан будет полностью лежать на руководстве Армении. Об этом журналистам 5 сентября заявил официальный представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев.

Официальный представитель МИД напомнил об обращении азербайджанской стороны ко всем странам, в которых имеются дипломатические представительства Азербайджана, за необходимостью усиления охраны азербайджанских дипломатов. "Угрозы, агрессивная риторика, призывы к агрессивным действиям президента Армении показывают, что армянское руководство тесно связано с терроризмом и покровительствует ему", - сказал Абдуллаев.

По его словам, происходящие сегодня в Армении в связи с освобождением Сафарова процессы - это "шоу и популизм, попытка армянского руководства завоевать уважение ультранационалистических сил в преддверии выборов".

Между тем, в связи с угрозами поступающими в адрес посольства Азербайджана в Будапеште, органы безопасности Венгрии начали расследование и приняли все необходимые меры для обеспечения безопасности азербайджанских дипломатов. Как сообщили ИА REGNUM в посольстве Азербайджана в Будапеште представители правоохранительных органов усилили круглосуточное дежурство перед самим посольством, а также перед резиденцией посла и домами, где проживают сотрудники миссии. Представители правоохранительных органов Венгрии регулярно связываются с азербайджанскими дипломатами и справляются о возможных угрозах или подозрительных предметах. Кроме того, правоохранительные органы Венгрии ведут поиски злоумышленников, угрожавших работникам посольства.