В первой половине 2012 года доходы учреждений Академии наук наук республики Узбекистан от реализации наукоемкой продукции (внебюджетные поступления) составили 10,5 миллиарда сумов ($5,4 млн.), что на 30 процентов больше, чем за тот же период прошлого года. Об этом заявила академик Машхура Мавлоний, сообщает 12news.uz.

"Достойно внимания, что за последние годы отечественными учеными зарегистрировано 546 патентов, 87 товарных знаков, 252 единицы программной продукции", - отметила Мавлоний.

По ее словам, за последние годы более 2 000 инновационных разработок, технологий было продемонстрировано на ярмарке инновационных идей, технологий и проектов, заключены многие сотни договоров на десятки миллиардов сумов.

"Только на V ярмарке инновационных идей, технологий и проектов, прошедшей в нынешнем году, заключено 327 договоров на общую сумму 11,8 миллиарда сумов ($6,1 млн.). Министерством экономики, Комитетом по координации развития науки и технологий при кабинете министров республики Узбекистан и Академией наук Узбекистана составлены каталоги, включающие более 800 наиболее перспективных инновационных идей, проектов, технологий и методов отечественных ученых и изобретателей. Следует отметить, что таким образом достигается основная цель инновационных ярмарок - сократить путь внедрения научных разработок, обеспечить эффективную интеграцию науки и производства", - резюмировала узбекская ученая.