Совет директоров ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" одобрил на своем заседании решение о прекращении полномочий генерального директора компании Евгения Хачатурова. Об этом сегодня, 5 сентября, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу компании.

Как пояснили в пресс-службе предприятия, исполняющим обязанности генерального директора ОАО "Теплосеть СПб" назначен главный инженер Игорь Стренадко. Однако, когда совет директоров соберется для выбора нового генерального директора, в пресс-службе не сообщили.

В пресс-службе также отметили, что Евгений Хачатуров, занимавший должность гендиректора ОАО "Теплосеть СПб" последние три года, покинул свой пост добровольно в связи с переходом на другую работу. Новое место работы бывшего топ-менеджера компании в пресс-службе не назвали. "Это решение было принято мной и согласовано с акционерами достаточно давно. Считаю, сейчас наиболее подходящий для предприятия момент, - прокомментировал свой уход Евгений Хачатуров. - Подготовка к отопительному сезону завершается, запланированные на текущий год программы реконструкции и капитального ремонта теплосетевого комплекса практически выполнены".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, на заседании Городской межведомственной комиссии по теплоэнергетике, состоявшемся в начале марта 2012 года, вице-губернатора Санкт-Петербурга Сергей Козырев резко раскритиковал работу ОАО "Теплосеть СПб". Тогда было принято решение о замене в течение двух лет всех магистральных труб петербургских теплотрасс с 25-летним и выше сроком эксплуатации, чтобы больше не повторялись аварии, подобные прорывам труб в Колпино и Купчино прошлой зимой. Но, как выяснилось в ходе заседания, для выполнения работ по своей инвестиционной программе ОАО "Теплосеть СПб" нужно удвоить финансирование. Чтобы стабилизировать ситуацию, по словам Хачатурова, нужно реконструировать 40 км магистральных тепловых сетей и 100 км внутриквартальных тепловых сетей, на что необходимо выделять до 7 млрд рублей в год. А есть еще и незапланированные расходы, такие как на реконструкцию тепломагистрали "Фрунзенская" из-за технологической аварии. В то время, как в 2012 году на всю инвестпрограмму "Теплосети СПб" запланировано потратить 3,5 млрд рублей.

Евгений Хачатуров не раз обращался в Смольный с предложением повысить тарифы на теплоэнергию, потому что средства на инвестиционную программу предприятие получает только благодаря выручке от тарифов, которые сегодня не позволяют "Теплосети СПб" изыскивать необходимый объем средств для реконструкции сетей. В ответ в Смольном заявляли, что "Теплосети СПб" следует обратиться к своему основному акционеру - ОАО "Газпром". Предприятие контролирует "Теплосети СПб" через ОАО "Территориальная генерирующая компания N 1", мажоритарным акционером (51,79%) которого является стопроцентное дочернее предприятие "Газпрома" ООО "Газпром энергохолдинг".

Напомним, что ОАО "Теплосеть Санкт-Петербурга" - энергетическая компания, основанное 1 февраля 2010 года на базе структурного подразделения "Тепловая сеть" ОАО "ТГК-1", в рамках трехсторонних договоренностей Правительства Санкт-Петербурга, ОАО "ТГК-1" и ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга". Компания выступает агентом ОАО "ТГК-1" по сбыту тепловой энергии и эксплуатирует на праве собственности около 800 км магистральных трубопроводов и порядка 1700 км внутриквартальных сетей в зонах теплоснабжения Автовской, Василеостровской, Выборгской, Первомайской, Правобережной, Северной, Центральной и Южной ТЭЦ ОАО "ТГК-1". Компания обслуживает порядка 14000 зданий различного назначения.