В ночь на 5 сентября в поселке Сиверский сгорел дом 72-летнего Зураба Пирцхаладзе, дом которого находится на территории, которую пытается уберечь от топора инициативная группа "Защитим Сиверский лес". Об этом сегодня, 5 сентября, корреспонденту ИА REGNUM сообщили активисты группы.

"Зураб Пирцхаладзе находится в больнице. Возгорание произошло около 23:30. Дверь была взломана. Наряд пожарных, приехавший по вызову сиверцев, спасти горящее здание уже не сумел. Удалось откатить от места пожара машину Зураба", - рассказал член инициативной группы Модест Соколов.

По его словам, "в последнее время Пирцхоладзе постоянно испытывал психологическое давление со стороны нового владельца земли Степанова - человека, купившего участок вместе с жилым домом, таинственным образом пропавшим из всех документов купли-продажи".

"От старика требовали подписать бумагу, по которой ему якобы готовы были построить дом на территории лесопарка - (при отсутствии разрешения на строительство). Кроме того, пенсионеру неоднократно угрожали как в интернете, так и лично, довели до инфаркта, после чего в больницу к нему, еще не отошедшему от болезни, не раз наведывались судебные приставы - до этого замеченные в тесном общении с господином Степановым", - поясняет он.

Защитники Сиверского леса предполагают, что кому-то надоело ждать окончания судебных разбирательств: активистами были найдены документы, доказывавшие законность проживания Зураба в его доме.

Напомним, что Зураб Пирцхоладзе прописан в общежитии бывшего дома отдыха "Лесное" с 1984 года, штамп об этом имеется в паспорте. В 2005-м, глава администрации Гатчинского района продал территорию бывшего санатория "Лесное". Новый землевладелец стал торговать участками.

Неоднократно Зураб испытывал давление со стороны нового владельца, его вещи выносили из дома и возвращали обратно.