Правительство Российской Федерации рассмотрит предложения свердловской чрезвычайной комиссии по спасению Богословского алюминиевого завода в течение двух недель. Об этом 5 сентября корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации губернатора Свердловской области.

По данным источника, глава региона Евгений Куйвашев 4 сентября встретился с заместителем председателя Правительства РФ Аркадием Дворковичем. Он рассказал ему о ситуации вокруг предприятия, о том, что область хотела бы сохранить его в нынешнем виде, и о мерах, которые для этого принимаются. Со своей стороны, Дворкович отметил, что правительство рассмотрит предложения Свердловской области по сохранению предприятия и даст ответ в течение двух недель.

Напомним, ранее в регионе была создана чрезвычайная комиссия по спасению предприятия, в частности, по сохранению на нём электролизного производства. Этому предшествовало решение совета директоров РУСАЛа закрыть данное производство. В компании отмечали, что помогут высвобождемым работникам и не будут их увольнять. Отметим, вопрос о сохранении на БАЗе электролизного производства приобрёл особую остроту в ноябре 2011 года, когда РУСАл заявил о его ликвидации. Причиной для этого стали высокие тарифы на электроэнергию. После вмешательства Владимира Путина сторонам удалось договориться, но большинство предлагаемых мер так и остались на бумаге.