"Ни одна из поправок в Трудовой кодекс, предложенная Российским союз промышленников и предпринимателей, нас не возмутила, потому что это полный бред, а на сумасшедших не обижаются". Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил сегодня, 4 сентября, председатель Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков на пресс-конференции в Москве.

"Эти поправки - всего лишь новая версия того, что было брошено в общество миллиардером Михаилом Прохоровым в 2010 году. Это было отвергнуто тогда, и сейчас практически ничего, что предложено в этой концепции, принято не будет. Потому что это лишь только экзотические "хотелки" бизнеса, они контрпродуктивны и абсолютно не вяжутся с Конституцией России.У нас все-таки социальное государство, которое должно заботиться не только об олигархах, но и обо всем остальном трудоспособном населении России, которое собственно и создает все ценности - ВВП, и, в конечном итоге, богатства тех самых олигархов, которые хотят разрушить действующий Трудовой кодекс", - отметил Шмаков.

Напомним, Российский союз промышленников и предпринимателей обнародовал свой окончательный вариант концепции нового Трудового кодекса, который в течение года может трансформироваться в законодательные инициативы. По мнению разработчиков данной концепции, ныне действующий ТК является сдерживающим фактором развития рынка труда и препятствует инновационному развитию экономики. Концепция обновления трудового законодательства от РСПП содержит положения, ведущие к максимальному расширению свободы действий работников и работодателей в трудовых отношениях при минимальном вмешательстве государства. Речь идет о переходе на почасовую оплату труда, облегченном режиме расторжения трудового договора, особенно в период кризиса, легализации использования заемного труда и других новациях.