Председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике, заместитель секретаря генерального совета "Единой России" Андрей Исаев подготовил законопроект, запрещающий близким родственникам вместе работать в Совете Федерации и Государственной Думе. Как передает корреспондент ИА REGNUM, Исаев сообщил об этом сегодня, 4 сентября, на пресс-конференции в Москве.

"Одна из четырех партий, представленных сейчас в Государственной думе, превратилась в семейное предприятие - там несколько семейных групп, кланов и пар. Это представляется мне не совсем этичным, поэтому я подготовил такой документ", - пояснил Исаев.

По словам депутата, этот проект подготовлен не на пустом месте - в 1918 году вышло постановление Совета народных комиссаров, в соответствие с которым родственникам запрещалось работать в одном учреждении или организации. Оно не распространялось на выборных лиц, но тогда депутаты выполняли свои обязанности на общественных началах, а не на профессиональной основе. В дальнейшем эта норма была закреплена в советском трудовом кодексе.

"На сегодняшний день ограничения на работу родственников существует для государственных служащих, судей, прокурорских работников, полиции. Нужно исправить ситуацию, при которой этим запретом не охвачены члены Совфеда и депутаты Госдумы", - уверен Исаев.