"Когда я встречался с депутатским корпусом, сказал, что работа нашей команды будет происходить в формате открытого сотрудничества. Одно из первых обещаний - открытое формирование правительства. Эти обещания выполняем", - заявил сегодня, 4 сентября, в ходе пресс-конференции, посвященной 100 дням работы губернатора Ленобласти Александр Дрозденко, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По его словам, одно из первых предложений главы региона на своем посту - реформа местного самоуправления. "Мы хотим, чтобы власть стала ближе к людям и была адекватна их запросам", - отметил он.

Дрозденко пообещал 28 сентября пригласить представителей бизнес-сообщества и журналистов для обсуждения концепции развития Ленинградской области. "У нас состоится конкурс на разработку концепции. В январе 2013 года, после всенародного обсуждения, собираемся вынести эту концепцию на рассмотрение парламента, сказал губернатор. - Наши муниципальные образования неравномерны по своему финансовому обеспечения. Для того, чтобы муниципальная власть была эффективной, надо действовать путем объединения слабых с сильными".

Напомним, что сегодня 4 сентября прошло 100 дней с момента инаугурации губернатора Леноласти. Александр Дрозденко вступил в должность губернатора 28 мая 2012 года. В течение первого месяца была сформирована команда - назначены вице-губернаторы региона. Впервые была применена процедура согласования депутатами областного Законодательного собрания пяти ключевых кандидатур - вице-губернаторов, курирующих финансы, экономику, строительство, ЖКХ и социальную политику.

Напомним также, что изменения в Устав региона, обязывающие согласовывать с парламентариями назначения ряда вице-губернаторов, были приняты областным парламентом 30 мая 2012 года и вступили в законную силу 7 июня, после официального опубликования документа.