В Хабаровском крае завершено расследование уголовного дела в отношении оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела милиции №11 и слушателя Дальневосточного юридического института МВД России, обвиняемых в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств. Как 4 сентября сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе СУ СК РФ по Хабаровскому краю, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

По версии следствия, днем 21 января 2011 года оперуполномоченный уголовного розыска вместе со стажером - слушателем института МВД - доставили в отдел милиции 31-летнего мужчину. Обвиняемые считали его причастным к краже 100 тысяч рублей у пожилой женщины. С целью получения признательных показаний злоумышленники надели на руки мужчины наручники и стали жестоко избивать руками, ногами, металлической трубой. Также они надевали ему на голову полиэтиленовый пакет, лишая доступа воздуха.

Не добившись признательных показаний поздно вечером милиционеры отпустили задержанного домой. В результате действий обвиняемых потерпевшему был причинен вред здоровью средней тяжести. Необходимо отметить, что потерпевший к краже денежных средств был не причастен.