Корпус мира свернет все свои программы в Туркменистане к декабрю 2012 года, сообщает американский портал EurasiaNet.

По данным издания, посольство США в Ашхабаде объявило, что находящиеся в настоящее время в стране 18 волонтеров завершат свою работу в сентябре, и административный офис Корпуса мира в Ашхабаде закроется к концу года. С 1993-го года более 740 волонтёров-преподавателей здорового образа жизни и английского языка жили и работали во всех регионах Туркменистана, говорится в опубликованном 31 августа заявлении посольства.

Хотя в заявлении отмечается, что "Корпус мира считает свою программу чрезвычайно успешной в достижении своих целей развития и культурного обмена", туркменское правительство, судя по всему, уже некоторое время относилось к программе с недоверием. В марте шестерым волонтерам было отказано в продлении виз, им пришлось покинуть страну до окончания своих сроков службы. Сотрудник посольства сообщил тогда EurasiaNet, что "руководство Корпуса мира и руководство посольства США ведут диалог с правительством Туркменистана о будущем программы, включая масштабы сотрудничества".

Судя по всему, с "масштабами сотрудничества" определились - иронизирует нью-йоркский интернет-журнал.

При этом, авторы констатируют, что "закрытие Корпуса мира в Туркменистане особым сюрпризом не стало. Волонтерам, пытавшимся попасть в эту герметично закрытую страну, уже отказывали в визах, правда, потом, через несколько месяцев, их все-таки выдавали. Кроме того, за последнее десятилетие Корпус мира вышвырнули из двух соседних стран, Казахстана и Узбекистана. После закрытия туркменской программы, Киргизия станет единственной среднеазиатской страной, где все еще работают американские волонтеры".

Волонтеры в Туркменистане сообщили, что посольство постоянно предупреждало, чтобы они не общались с журналистами и не обсуждали свою работу публично. Но теперь, когда терять им нечего, последние 18 человек могут рассказать весьма интересные истории о медленной смерти туркменской программы.