Законопроект "Об образовании в РФ" Государственная дума РФ может обсудить в первом чтении в конце октября. Как передает корреспондент ИА REGNUM 4 сентября, об этом сообщила заместитель министра образования Наталья Третьяк. Со своей стороны глава комитета Госдумы по образованию Александр Дегтярев ("Единая Россия") также подтвердил, что обсуждение в первом чтении проекта нового закона об образовании ожидается "в конце октября".

В ходе заседания комитета Госдумы по образованию министр образования и науки Дмитрий Ливанов отметил, что законопроект "является большим шагом вперед по сравнению с нынешним законом". В частности, в документе более четко прописаны гарантии государства, связанные с уровнями образования, подчеркнул он, закреплен статус учителей.

В свою очередь экс-глава Рособразования, член комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин ("Единая Россия") отметил, что проект закона затрагивает все уровни образования - дошкольное, профессиональное - начальное, среднее, высшее и дополнительное. "Законопроект "Об образовании в РФ" прошел широкое общественное обсуждение, но с внесением его в Госдуму дискуссия не закончилась, наоборот, будут проходить парламентские слушания, круглые столы, посвященные тем или иным аспектам законопроекта", - сказал депутат.