Казахстан начал возвращать занятый туркменский газ. Об этом сегодня на заседании правительства Казахстана завил министр нефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев, сообщает Zakon.kz.

"Мы в прошлом отопительном сезоне занимали порядка 800 миллионов кубометров, с 1 сентября работа по возврату этого газа началась, мы соответствующей договоренности с "Газпромом" достигли, до 1 ноября этого года этот долг будет закрыт.

В свою очередь, для обеспечения газом нынешнего отопительного сезона нынешнего года мы договорились с китайцами, соответственно с "Газпромом", узбеками, о том что займем итого 1,2 миллиарда кубометров, так как потребление газа растет, в том числе - 500 на отопительный сезон на отопительный сезон 2012 года, включая декабрь, и 700 - на январь - февраль - март следующего года", - сказал Мынбаев.

"Таким образом, считаем, что вопрос с ресурсной частью газа в принципиальном плане решен, с китайцами мы буквально на днях, наверное, это соглашение будет подписано", - подытожил он.

Напомним, в ноябре прошлого года Узбекистан ограничил поставки газа в Казахстан, вследствие чего достигнута договоренность о поставках на юг республики туркменского газа.