В январе-июле 2012 года субъектам малого бизнеса и частного предпринимательства Узбекистана выделено кредитов на 3 триллиона 184 миллиарда сумов ($1,6 млрд.) или почти в 1,3 раза больше, чем за аналогичный период предыдущего года. Этот показатель превышает прогнозный показатель на 394 миллиарда сумов ($202,8 млн.). Об этом заявил директор департамента по урегулированию поддержки малого бизнеса Центрального банка республики Узбекистан Актам Сайфуллаев, сообщает 12news.uz.

По его словам, в общей сумме кредитов объем выделенных микрокредитов составил свыше 630 миллиардов сумов ($324,4 млн.) и возрос по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в 1,4 раза.

"Хочется выделить ряд направлений кредитной политики, осуществленной за январь-июль нынешнего года. Так, для расширения возможностей занятия предпринимательством молодежи на финансирование бизнес-проектов выпускников профессиональных колледжей выделено льготных микрокредитов в объеме 26,1 миллиарда сумов ($13,4 млн.) или в два раза больше, чем за соответствующий период 2011 года. На финансирование бизнес-проектов субъектов семейного предпринимательства и ремесленничества коммерческие банки выделили кредитов в 2,7 раза больше, развитие сферы услуг и сервиса - в 1,8 раза", - цитирует "Правда Востока" слова Сайфуллаева.

Он обратил внимание на то, что при выделении кредитов особое внимание уделено финансированию проектов по организации производства экспортоориентированной продукции.

"В результате принятых мер по итогам семи месяцев нынешнего года во всех городах и районах республики от 1,3 до 2,7 раза вырос объем выделенных кредитов по сравнению с предыдущим годом. С начала года за счет льготных иностранных кредитных линий международных финансовых институтов выделено в 1,2 раза больше кредитов, чем за соответствующий период 2011 года", - резюмировал представитель Центробанка.