Турция надеется, что Грузия в скором времени сможет решить все проблемы, стоящие перед страной по территориальной целостности и суверенитету. Об этом заявил находящийся в Тбилиси с двухдневным официальным визитом вице-премьер и министр иностранных дел Турции Абдула Гюль после встречи с главой МИД Грузии Ираклием Менагаришвили.

Гюль также сообщил, что в ходе встречи была затронута тема газопровода Баку-Тбилиси-Эрзерум и выразил мнение, что "заключенное Грузией с российской компанией "Газпром" соглашение не создаст помех осуществлению проекта Южно-Кавказского газопровода".

В свою очередь Менагаришвили отметил, что сегодняшняя встреча будет способствовать углублению соседского и стратегического сотрудничества между Грузией и Турцией, сообщив при этом, что вместе с главой внешнеполитического ведомства Турции в Тбилиси прибыла группа представителей турецких деловых кругов, которые проведут встречи с грузинскими бизнесменами.

Помимо этого министры также обсудили вопросы интеграции в европейские структуры, стабильность на Южном Кавказе и обеспечение мира на Ближнем Востоке.

В ходе визит в Грузию также запланированы встречи Абдулы Гюля с президентом страны Эдуардом Шеварднадзе, государственным министром Автандилом Джорбенадзе и министром по особым поручениям Малхазом Какабадзе. Ожидается, что в ходе переговоров стороны затронут практически все аспекты двустороннего и многостороннего сотрудничества, вопросы урегулирования региональных конфликтов, проблематику обеспечения мира и стабильности, а также перспективы деятельности совместных межгосударственных экономических комиссий.