"Готовиться к переходу на новую федеральную контрактную систему при осуществлении госзаказа надо, действуя на опережение", - рекомендовал губернатор Ленобласти Александр Дрозденко руководителям органов исполнительной власти региона. Об этом сегодня, 4 сентября, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на информацию пресс-службы губернатора и правительства Ленинградской области.

В ходе совещания с руководителями органов исполнительной власти глава региона отметил, что основным новшеством нового закона стало планирование будущих закупок на основе сводного прогноза заказов, трехлетнего плана закупок (исходящего из госпрограмм), и ежегодного плана-графика.

Как отметили в пресс-службе, не менее важны и такие составляющие законопроекта, как анализ, оценка эффективности и качества осуществления контрактов. Причем все действия по размещению и исполнению госзаказа будут рассматриваться, прежде всего, в контексте стратегического планирования и оценки эффективности.

"Мы уже давно ждем изменения действующего закона, так как видим и недостатки, и проблемы при его применении, - отметил Дрозденко. - После того, как новый закон будет принят, он станет одним из основных документов при распоряжении бюджетными средствами. Поэтому уже сегодня необходимо готовится к работе в новых условиях, а также принять участие в его обсуждении".

Напомним, что проект нового закона "О федеральной контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг" принят Государственной думой РФ в первом чтении и после его окончательного рассмотрения действующий ныне 94-ФЗ утратит силу. Поэтому возникла необходимость переходу на новую федеральную контрактную систему при осуществлении госзаказа.