Близкий американскому правительству Национал-демократический институт (NDI) по итогам наблюдения за предвыборной ситуацией в Грузии в период с 3 по 27 августа делает неутешительный для политического спектра и грузинской общественности вывод: они не имеют точного представления о том, где проходит граница между государством и правящей партией. Об этом говорится в промежуточном отчете долгосрочной миссии наблюдателей NDI о парламентских выборах 2012 года в Грузии, который был обнародован 3 сентября.

Говоря о роли созданной в Грузии межведомственной комиссии по свободным и справедливым выборам, NDI отмечает, что общественность и политические партии в целом позитивно относятся к деятельности этой комиссии, но часть общественности критически оценивает реагирование комиссии на отдельные обвинения в злоупотреблении административными ресурсами.

"Имеется неопределенность в связи с тем, что представляет нарушение закона и что - законное расходование правительственных ресурсов", - заявляет NDI относительно обвинений в использовании правящей партией правительственных зданий, телефонов и автомобилей, критики властей за инвестиции в социальные программы и инфраструктурные проекты, повышение пенсий. По информации NDI, все это политические партии приписывают к незаконному использованию административных ресурсов и расценивают как попытку подкупа избирателей со стороны государства.

"В беседах с представителями оппозиционных партий и гражданского общества проявляется, что у них отсутствует точное представление о том, где проходит граница между государством и правящей партией", - констатируют наблюдатели.

В то же время у представителей NDI, которые изучили работу Службы государственного аудита, осталось впечатление, что со стороны сотрудников этой службы имеет место выборочное исполнение закона, и что штрафы, назначенные этой службой, непропорциональны.