Неизвестный, уничтоженный сотрудниками правоохранительных органов в субботу в Прохладненском районе КАбардино-Балкарии (КБР), оказался пособником лидера чегемских боевиков, в его машине обнаружена бомба. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 2 сентября, в пресс-службе республиканского МВД.

"Сотрудниками центра по противодействию экстремизму МВД и ФСБ на автодороге между населенными пунктами Черниговское и Советская была блокирована автомашина ВАЗ-2107 белого цвета. Водитель, не подчинившись требованию остановиться, открыл огонь по полицейским. Ответными действиями преступник нейтрализован. Им оказался пособник лидера бандподполья, действующего на территории Чегемского района 1982 года рождения", - сообщили в МВД.

Никто из числа гражданского населения и сотрудников правоохранительных органов не пострадал. Служебная машина получила повреждение в виде двух пробоин правой передней двери.

"В ходе осмотра места происшествия обнаружено самодельное взрывное устройство, представляющее собой пластмассовое ведро, наполненное смесью аммиачной селитры и алюминиевого порошка. Изъяты электродетонатор, в виде исполнительного механизма использованы часы "Кассио", настроенные на 10:00. Мощность СВУ, по предварительным оценкам, составляет 15 килограмм в тротиловом эквиваленте.

"Нет сомнения, считают специалисты, что на территории Кабардино-Балкарии готовился крупный теракт", - отметили в МВД. В виду опасности транспортировки, бомба со всеми необходимыми предостережениями обезврежена на месте.

В машине боевика найдены также пистолет неустановленного образца без номерных обозначений, боеприпасы различного калибра.