Министр обороны Азербайджана Сафар Абиев принял освобожденного накануне из венгерской тюрьмы офицера Рамиля Сафарова. Министр поздравил Сафарова в связи с освобождением и возвращением, объявил о присуждении ему звания майора и пожелал успехов в воинской службе, говорится в сообщении министерства обороны.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 31 августа осужденный в Венгрии на пожизненный срок азербайджанский офицер Рамиль Сафаров был экстрадирован на родину. В тот же день президент Азербайджана Ильхам Алиев своим указом помиловал его.

Президент Армении Серж Саргсян в связи с этим созвал заседание Совета национальной безопасности, на котором поставил вопрос продолжения дипломатических отношений с Венгрией. Президент подчеркнул, что должны быть подготовлены письма к президентам стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию и даны соответствующие поручения всем дипломатическим структурам Армении. По мнению президента, решение Венгрии вступить в сделку с азербайджанскими властями было "грубой ошибкой" и не должно остаться без ответа.

Позднее Ереван официально заявил о прекращении дипломатических отношений и всех официальных связей с Венгрией. "Я официально заявляю, что сегодня мы приостанавливаем дипломатические отношения и все официальные связи с Венгрией", - сказал Саргсян, подчеркнув, что власти этой страны, страны-члена ЕС и НАТО, вошли в сделку с Азербайджаном, тем самым открыв дверь для продолжения преступлений на этнической и религиозной почве.

"Я не могу смириться с этим. Армения не может смириться с этим. Армянский народ не может простить это", - подчеркнул глава государства.

Как отметил Саргсян, после убийства армянского офицера в 2004 году, как власти Венгрии, так и страны-члены Европейского союза и НАТО, призывали Армению не политизировать данное дело, верить в правосудие Венгрии. Армения пристально следила за развитием дела, а официальные лица Венгрии при каждой встрече заверяли, что экстрадиция преступника в Азербайджан исключается, но сегодня убийца находится в Баку и на свободе.

"Мы ожидаем конкретных и однозначных шагов наших партнеров в связи с данным делом. Те, кто смирится с этим, завтра будут отвечать перед историей. Основываясь на действия в связи с произошедшим, мы будем судить об отношении наших партнеров к безопасности армянского народа", - заявил армянский лидер, подчеркнув, что нормальному политическому деятелю и человеку очень сложно понять произошедшее, а развитая и считающая себя цивилизованной страна не имеет права поступать таким образом.

В феврале 2004 года в Будапеште Рамиль Сафаров ночью зарубил топором спящего армянского офицера Гургена Маргаряна. Оба офицера проходили в венгерской столице курс английского языка в рамках программы НАТО "Сотрудничество во имя мира". Сафарову было предъявлено обвинение по статье 166.2 УК Венгрии (убийство при отягчающих обстоятельствах), предполагающее лишение свободы сроком от 10 до 15 лет или пожизненное заключение. Суд приговорил Сафарова к пожизненному тюремному заключению без права амнистии в первые 30 лет. Судья объяснил своё решение особой жестокостью убийства Сафарова и тем, что последний не раскаялся в совершении преступления.