Сегодня, 31 августа, представители заказчика проекта строительства "Лахта-центра" в Санкт-Петербурге публично заявили, что объекты инженерной инфраструктуры, необходимые для будущего делового центра, будут построены и реконструированы засчет инвестора проекта. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, эти заявления прозвучали на общественных слушаниях по проекту планировки и межевания территории строительства объекта.

Представитель заказчика подробно доложил собравшимся о ситуации с каждым объектом инженерной инфраструктуры на обсуждаемой территории Приморского района. По его словам, сейчас ведется проектирование и будет осуществлено подключение "Лахта-центра" к источникам электрической и тепловой энергии, а также к системам водоснабжения и водоотведения. Строительство электрической подстанции и канализационного коллектора, реконструкция системы водоснабжения ведутся за счет инвестора проекта "Лахта центр". Как неоднократно подчеркивали разные представители заказчика, новая инфраструктура создаст дополнительные мощности, не все из которых потребуются "Лахта-центру", часть мощностей может использоваться для других целей в Приморском районе Санкт-Петербурга.

Напомним, что заказчиком проекта строительства "Лахта-центра" является ЗАО "Общественно-деловой центр "Охта", а инвестором - ОАО "Газпромнефть". Деловой комплекс "Лахта-центр" будет включать в себя высотное здание для структур "Газпрома" и других бизнес-структур, а также публичные пространства - магазины, рестораны, парки, стадион, научный центр, детский образовательный центр, смотровую площадку и пр. Первоначально деловой центр планировалось построить в устье реки Охты в историческом центре города, однако в 2010 году по настоянию общественности было принято решение о переносе центра на берег Финского залива.