Страны Движения неприсоединения не должны голосовать друг против друга на международных форумах, сплотиться возглавить решение острейших глобальных проблем. Об этом 30 августа на пленарном заседании XVI саммита стран Движения неприсоединения в Тегеране заявил глава МИД Белоруссии Владимир Макей.

В своём выступлении глава внешнеполитического ведомства Белоруссии одобрил председательство Египта в Движении неприсоединения и выказал поддержку председательства в организации Ирана. "Вы всегда можете рассчитывать на Белоруссию, - сказал Макей. - Мы будем делать все возможное, чтобы помочь во всех ваших начинаниях".

Глава МИД Белоруссии отметил важность рассмотрения политических вопросов членами Движения неприсоединения и обратил особое внимание на проблемы мировой экономики. По представителя официального Минска, способствовать экономической, а следовательно - и политической мощи Движения неприсоединения должно экономическое сотрудничество стран-членов данной организации.

"На самом деле экономика лежит в основе политики, а не наоборот, - заявил Макей. - Я думаю, сегодня нет необходимости распространяться по данному вопросу и пытаться кого-либо убедить в правдивости этого высказывания. В конце концов, сегодня каждый может со всей ясностью увидеть: в мировой политике господствуют экономически преуспевающие страны".

"Мы постоянно говорим о роли Движения неприсоединения как серьезного игрока на мировой арене, с которым остальные должны уважать и считаться", - продолжил глава МИД Белоруссии. он отметил также: государства-члены Движения неприсоединения смогут приобрести авторитет и влияние лишь в том случае, если они значительно увеличат свой экономический базис, преуспеют в технологическом развитии.

Глава МИД Белоруссии призвал страны Движения неприсоединения поддержать ряд международных инициатив в таких сферах сотрудничества, как энергетика, транспорт, промышленность и сельское хозяйство. Он также обратил внимание на важность инициатив, озвученных на состоявшейся в конце июня в Рио-де-Жанейро Конференции ООН по устойчивому развитию "Рио+20". Макей акцентировал внимание на своей полной убеждённости в том, что Движение неприсоединения может и должно стать лидером в решении острых проблем глобальной нестабильности и облегчить бремя международного сообщества.

"Наш голос должен быть громким и ясным, и он должен быть услышан G8 и G20, а также внутри Организации Объединенных Наций, - подчеркнул глава МИД Белоруссии. - Это должен быть единый голос с мнением по решению наиболее острых современных проблем, таких как, в частности, энергетическая безопасность и регулирование мировой финансовой системы".

По мнению Макея, глобальные проблемы влияют на Движение неприсоединения, но решая их "мы сможем вернуть единство и солидарность в политическом плане, которые, будем откровенны на этот счет, в последнее время в определенной степени подверглись эрозии". Следуя по этому пути, отметил глава МИД Белоруссии, "мы вряд ли столкнется с ситуацией, когда страны Движения неприсоединения будут голосовать против своих членов на различных международных форумах".

Как сообщало ИА REGNUM, 30 августа 2012 г. в столице Ирана на пленарном заседании XVI саммита стран Движения неприсоединения выступил глава МИД Белоруссии Владимир Макей. В тот же день он провёл консультации с руководителями внешнеполитических ведомств Вьетнама, Индонезии и Сербии, а также со специальным представителем премьер-министра Австралии.

Напомним, Движение неприсоединения было создано в 1961 году как объединение стран, которые не считали для себя приемлемым активно участвовать в деятельности военно-политических боков в период "холодной войны". В настоящее время ДН как международная организация объединяет 120 стран (60% стран-членов ООН), из которых единственной европейской является Белоруссия (с 1998 года).