"Заботы Евросоюза - это наши общие заботы, и, спасая еврозону, Эстония поддерживает собственное будущее". Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 31 августа, сообщили в правящей Реформистской партии Эстонии со ссылкой на члена финансовой комиссии парламента Айвара Сыерда.

По мнению Сыерда, решение проблем долгового кризиса остается актуальным как в Европе, так и во всем мире. "Ситуация, при которой долговой кризис достиг обширных размеров, требует неудобных решений", - сказал Сыерд. Он отметил, что спасение еврозоны в интересах всех стран Европейсокго Союза.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, независимый депутат парламента Эстонии, входящий во фракцию союза правых партий "Отечество - Рес Публика", Уку-Калле Райд заявил в интервью эстонскому радио, что в случае, если экономики Испании и Италии рухнут, Эстонии в качестве поручителя ESM придется оплачивать их спасение, на что должно уйти свыше 60% годового бюджета страны. Это абсолютный абсурд, уверен депутат, так как ни одно другое государство Евросоюза на такие условия не согласится.

Напомним, что 30 августа парламент Эстонии ратифицировал в окончательном (втором) чтении присоединение страны к учредительному договору о Европейском стабилизационном механизме (ESM). Решение поддержали 59 депутатов, против были - 39 депутатов. Оппозиция требовала, чтобы данный вопрос был вынесен на всенародный референдум либо принимался квалифицированным (конституционным) большинством парламента, так как присоединение к ESM означает и изменение конституционных основ Эстонии.