Решение Высокого суда Лондона, отклонившего иск российского предпринимателя Бориса Березовского к другому бизнесмену из России Роману Абрамовичу - "однозначно позитивное решение" для имиджа России и президента Владимира Путина. Такое мнение ИА REGNUM выразил генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов.

"Это решение свидетельствует о легитимности сделки, которая была совершена между Абрамовичем и Березовским, и подтверждает, что Путин не оказывал какого-либо давления на принятие решения. Это решение укрепляет имидж российской власти и является сигналом для нового притока иностранных инвестиций", - считает эксперт.

Заместитель директора Центра политических технологий Сергей Михеев заявил ИА REGNUM, что "никаких последствий это процесс для Путина иметь не будет, потому что он к Путину никакого отношения не имел". "Этот процесс имел отношения к имиджу 1990-х. Процесс Березовского и Абрамовича раскрывает, какая это была демократия и что это была за жизнь в 1990-е годы, которые у нас многие обожествляют и говорят, что вот тогда была настоящая демократия. И для того же Запада это очень интересная история. Они долго чистосердечно поддерживали Бориса Ельцина, как бывшего президента России, сейчас показывается, что под крышей Ельцина творилось не пойми что. Для имиджа Ельцина и его сторонников - это проблема, а имидж Путина здесь ни при чем", - считает Михеев.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин также считает, что "имидж Путина никак не связан с иском одного крупного собственника к другому".

Напомним, Березовский, утверждает, что Абрамович вынудил его продать ряд активов по заниженной цене и ходатайствовал о взыскании с него в общей сложности 5,5 млрд долларов.