Собранные 12 600 подписей за референдум о введении в Латвии "нулевого варианта" по гражданству будут поданы в Центральную избирательную комиссию государства в течение следующей недели. Об этом сегодня, 31 августа, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на организацию "За равные права", занимавшуюся сбором подписей.

Одновременно, организация планирует выплатить накопившиеся долги нотариусам в размере 2500 латов. Средства на это были получены в результате частных пожертвований, число и размеры которых растут - жертвуются суммы от 2 до 1000 латов.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, вокруг возможного референдума по негражданству проходит бурная политическая дискуссия. Так, 30 августа депутат Сейма Янис Упениекс (независимая группа Олштейнса) призвал Центральную избирательную комиссию отказаться от проведения второго этапа сбора подписей за референдум, так как это антигосударственное мероприятие. При этом, Упениекс признал, что его предложение противоречит конституции и принципам демократии. Тем не менее, он призывал отказаться от референдума "не по букве, а по духу закона".

В свою очередь, глава партии "За родной язык!" Владимир Линдерман заявил изданию Diena, что сделает все возможное, дабы объединение "Центр согласия" поддержало референдум - поскольку, как он считает, судьба предприятия зависит от позиции этой крупнейшей оппозиционной силы. Однако, в самом "Центре согласия" нет единого мнения по этому вопросу.

Так, глава входящей в ЦС Социалистической партии Альфред Рубикс считает, что объединение не одобряет референдум, поскольку если его результат окажется негативным, то европейские структуры смогут сказать, что народ Латвии против гражданства для неграждан. В свою очередь, депутат Вентспилсской думы от "Центра согласия" Владислав Шафранский опубликовал открытое письмо к коалиционной Партии реформ - он призвал их "войти в историю страны", поддержав предоставление гражданства всем негражданам Латвии.

Напомним, что на первом этапе подготовки к референдуму нужно было собрать 10 тысяч автографов граждан государства. После того, как ЦИК произведет подсчет собранных автографов, она на средства государства должна будет провести второй этап мероприятия, на котором, с учетом собранного на первом этапе, следует собрать подписи 150 тыс. (или десятой части от их общего количества) избирателей.