Сегодня, 31 августа, в Санкт-Петербурге прощаются с заслуженным артистом России, актером Театра комедии им. Николая Акимова Владимиром Трухановым. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу комитета по культуре Смольного.

В 1947 году Владимир Труханов окончил Студию БДТ и вступил в труппу театра Комедии. За свою долгую творческую жизнь Владимир Труханов сыграл множество ролей, в том числе в спектаклях, ставших театральной классикой. Зрители знали его как сэра Эндрю Эгьюйчика в "Двенадцатой ночи" Николая Акимова, Счастливцева в "Лесе" и Градобоева в "Горячем сердце" - спектаклях Петра Фоменко, Ежевикина в "Селе Степанчикове..." и Крассуса в "Тележке с яблоками" - спектаклях Вадима Голикова.

В последние годы жизни Владимир Труханов выходил на сцену Театра Комедии в спектаклях "Как важно быть серьезным" Ильи Макарова, "Тень" и "Доктор философии" Татьяны Казаковой. В 2002 году Владимир Труханов стал лауреатом премии "Золотой софит" в номинации "За верность театру". В его послужном списке более 100 ролей.

Владимир Труханов умер 29 августа на 92-м году жизни.