В Нижнем Тагиле Свердловской области проводится проверка по факту самоубийства жителя города, которого подозревают в насильственных действиях сексуального характера в отношении шестилетней девочки. Как сообщили 31 августа корреспонденту ИА REGNUM в управлении информации Главного управления МВД России по региону, ЧП произошло 30 августа в помещении Дзержинского районного суда города после того, как суд вынес постановление о заключении его под стражу.

28 августа мужчина был задержан по подозрению в том, что в ночь с 26 на 27 августа в одной из квартир Нижнего Тагила после совместного распития спиртного с хозяйкой жилища совершил насильственные действия сексуального характера в отношении ее несовершеннолетних детей. 30 августа он был передан наряду конвоя для доставления в Дзержинский суд, где был рассмотрен вопрос об избрании ему меры пресечения. В 14:50 местного времени (12:50 мск) судьёй было вынесено постановление об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. После оглашения постановления тагильчанин был водворен в камеру конвойного помещения суда, где находился один. В 17:15 при очередном обходе камер старшина полиции обратил внимание на то, что подозреваемый некоторое время находится в одном и том же положении - стоя неподвижно спиной к двери. Сотрудник полиции открыл окно для передачи пищи и обнаружил, что мужчина повесился с помощью собственных брюк, закрепленных за решетку, ограждающую вентиляционное отверстие.

Спасти его не удалось. По факту самоубийства гражданина в конвойном помещении суда начальником Главного управления генерал-лейтенантом полиции Михаилом Бородиным назначена служебная проверка, в ходе которой будут оценены действия сотрудников, отвечающих за охрану подозреваемых. Материалы для принятия процессуального решения направлены в следственные органы, которые по факту инцидента начали доследственную проверку.