Сенатор от штата Аризона Джон Маккейн на проходящем во Флориде общенациональном съезде Республиканской партии США раскритиковал поспешное, по его мнению, решение Барака Обамы о выводе американских войск из Афганистана, а также курс действующего президента на сокращение военного бюджета США, сообщает CA News.

"К сожалению, за последние четыре года мы отдалились от наших традиций глобального лидерства, - заявил Маккейн. - Мы не можем позволить себе, чтобы наши союзники в Латинской Америке, Азии, Европе и на Ближнем Востоке сомневались в ведущей роли США в мире. Мы не можем позволить себе, чтобы Россия и Китай накладывали вето на то, как мы защищаем наши интересы и ценности в мире".

По словам Маккейна, при Обаме США перестали защищать права человека в мире. "Обама упустил историческую возможность морально поддержать революцию в Иране, которая позволила бы избавить страну от диктатуры, терроризирующей Ближний Восток и представляющей угрозу для всего мира", - заявил сенатор. В заключение сенатор подчеркнул, что именно экс- губернатор штата Массачусетс Митт Ромни, утвержденный во вторник кандидатом от Республиканской партии на пост президента США на ноябрьских всеобщих выборах, станет тем, кто сможет вернуть США мировое лидерство.

В 2008 году Маккейн был кандидатом от республиканцев на президентских выборах, однако в итоге проиграл их Обаме. Сенатор неоднократно высказывался в пользу ужесточения политики США в отношении Сирии и Ирана, а также России.