Справка: На последнем заседании Народного Собрания был принят в первом чтении Гражданский Кодекс Республики Абхазия. О необходимости разработки и принятии данного документа говорилось давно, в частности и в послании Президента В.Г.Ардзинба Народному Собранию в 2001 году. И вот, наконец, по решению Народного Собрания была создана рабочая группа, в которую вошли специалисты - юристы по гражданскому праву, а также Председатель Верховного суда Алла Авидзба, председатель Арбитражного суда В.Гурджуа, и депутаты Народного Собрания. Что значит для республики принятие Гражданского Кодекса ИА REGNUM комментирует вице-спикер Народного Собрания -Парламента Абхазии Александр Страничкин.

На сегодняшний день в Абхазии действуют "Основы гражданского законодательства Союза ССР и республик". Многие нормы Основ устарели и не отражают суть хозяйственно-правовых отношений необходимых в рыночной экономике. Необходимо подчеркнуть, что если многие постсоветские государства вступили в тоннель, который называется переходной экономикой и прошли по нему определенный путь, то Абхазия только находится в его начале. Имеющиеся "белые пятна" в законодательной сфере и в создании рыночной инфраструктуры вызваны объективными и субъективными причинами. В первую очередь это связано с военными действиями 1992-1993 гг. В результате этих действий экономике Абхазии был нанесен колоссальный ущерб, большие человеческие жертвы. Кроме того, с января 1996 года были введены решением стран СНГ фактически экономические санкции против Абхазии. Все это отрицательно сказывалось на экономике республики. И все эти годы экономика республика работала на элементарное выживание. Это время заканчивается и перед нами стоит задача перехода к этапу развития, тем более потенциал для этого у нас имеется. Налицо определенное оживление за последние два года, бизнес почувствовал стабильность. Принятый Кодекс является сводом законов, регулирующих гражданско-правовые отношения в условиях рынка. Гражданский кодекс Республики Абхазия подготовлен на основе Гражданского Кодекса Российской Федерации. Это и не удивительно. Ведь Абхазия всегда тяготела к России, начиная с 1810 года, когда она добровольно вступила в состав Российской империи. В экономическом, политическом, культурном, образовательном и просто человеческом плане Абхазия всегда была ориентирована на Россию. И сейчас Абхазия видит в России того гаранта, который не даст возможности возобновления военных действий Грузией против Абхазии. Тем более, подавляющая часть населения Абхазии является гражданами России. Кроме того, и бизнес России заинтересован в инвестиционных проектах на территории Абхазии, Кодекс устанавливает правила игры, к которым не надо особо сильно адаптироваться.

Как известно российский рубль является официальной денежной единицей Абхазии, что является немаловажным для деловых партнеров, как в России, так и в Абхазии. Практики применения такого Гражданского Кодекса в Абхазии пока нет. Но, думается, что будет успешно применяться в гражданско-правовых отношениях гражданами и юридическими лицами. Особо следует подчеркнуть, что принятый Кодекс имеет ряд значительных отличий от соответствующей базы. В связи с тем, что в соответствии с Конституцией Республики Абхазия и Земельным Кодексом РА земля не находится в частной собственности, не может являться объектом купли продажи, то все статьи Кодекса, касающиеся гражданско-правовых отношений, связанных с землей, в том числе вопросы, связанные с ипотекой земли, купли-продажи, переработаны с учетом действующего законодательства Абхазии. Следует подчеркнуть, что в развитие настоящего Кодекса необходимо подготовить и принять новый Гражданский процессуальный Кодекс РА, более 50 законов и несколько сот нормативных актов. Конечно, каждый из разрабатываемых и принимаемых законов не должен быть слепо скопирован с российского, необходимо учитывать и специфические особенности страны и современного состояния ее традиции. Вторую и третью часть Гражданского Кодекса планируется принять в первом чтении в октябре-ноябре.. А в целом, окончательное принятие планируется в начале 2004 года. Следует констатировать, что законотворчество в Абхазии вступило на новую стадию своего развития, и на этом пути предстоит большая работа.