Кабинет министров Латвии принял решение, что с 1 января 2013 года в два раза будет увеличен "потолок" пособия по материнству. Об этом сегодня, 30 августа, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на данные пресс-службы правительства.

В ближайшее время данные поправки должен будет рассмотреть и принять парламент государства.

Согласно принятому решению, с нового года максимальный размер пособия по материнству в день будет составлять 23,02 лата. Если же рассчитанный размер пособия превышает установленный "потолок", то разница будет начисляться, как и в настоящее время, в размере 50%. Это означает, что в среднем, у 30% молодых матерей размер ныне получаемого пособия повысится. На данный момент максимальный размер пособия оставляет 11,51 лата в день.

В то же время размер государственного семейного пособия, которое на данный момент составляет 8 латов в месяц на каждого ребёнка, планируется сохранить в нынешнем виде вплоть до конца 2014 года. С начала же 2015 года планируется возобновить дифференциацию размера пособия в зависимости от числа детей в семье. Размер пособия на первого ребёнка определит Кабинет Министров, на второго он будет в два раза больше, а на третьего и каждого следующего - в три раза больше, чем на первого.

Согласно данным Министерства благосостояния, в мае 2012 года семейное пособие получали 221,6 тысячи латвийцев - его выплачивали на 319,2 тысяч детей. В свою очередь, родительское пособие было выплачено 9 567 жителям государства, пособие по материнству получали 2 151 человек, а по отцовству - 634.