Более 205,4 тысячи доз вакцин от гриппа поступит в этом году в медицинские учреждения Хабаровска, что на 27 тысяч больше, чем в прошлом году. Как 30 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Хабаровска, это препарат российского производства "Гриппол плюс" без консерванта с иммуномодулирующим эффектом, содержащий антитела ко всем видам гриппа.

Вакцинация населения продлится с 1 сентября по 1 ноября. В городском управлении здравоохранения объясняют, что осень - самое лучшее для формирования иммунитета. Часть необходимого препарата уже есть, остальная поступит позже.

В первую очередь, начнут прививать детей, а малышей в возрасте от 6 месяцев до 3 лет - даже двукратно. Чтобы охватить 50% юных хабаровчан, необходимо почти 58,4 тысячи доз вакцины.

Первая волна иммунизации также коснется людей старше 60 лет, педагогов, медицинских работников, водителей и кондукторов, сотрудников торговли и общепита, представителей свиноводческих хозяйств. Вакцинация проводится бесплатно. Желающим обезопасить свой организм заранее нужно обратиться в любую поликлинику по месту жительства.

В прошлом году в Хабаровске прививки от гриппа получило около 36% населения дальневосточной столицы, нынче процент охвата возрастет. Этого, по словам специалистов, вполне достаточно для предупреждения эпидемического подъема.