Уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова обратилась к Главному санитарному врачу РФ Геннадию Онищенко с просьбой провести повторную проверку в доме в Басковом переулке в Адмиралтейском районе города, где из-за "кошачьего притона", организованного одной из жительниц дома, страдают от аллергии живущие по соседству дети, а также взять ситуацию под личный контроль. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 29 августа, в пресс-службе уполномоченного по правам ребенка в Санкт-Петербурге.

С жалобой на соседку, содержащую большое количество кошек в своей квартире, к Светлане Агапитовой обратилась жительница дома в Басковом переулке, мать двоих детей. "Прошу Вас, защитите нас от этих животных, - пишет мать Уполномоченному по правам ребенка. - Точнее, от запаха, который от них исходит...". Соседи любительницы кошек пишут во все инстанции про "кошачий притон", про "нарушения санитарной обстановки", про "ужасный, тошнотворный запах мочевины". И районный Роспотребнадзор, куда неоднократно обращались жильцы дома, это подтверждает.

"Как нам пояснили в данной организации, если предельно допустимое содержание в воздухе в квартире мочевины и прочих веществ превышено, то они готовы принимать меры, - рассказывает мать, обратившаяся за помощью к детскому омбудсмену. - Но нормативов по воздуху во дворе и на лестничных клетках нет. А собственница квартиры, источающей тошнотворный запах, Роспотребнадзор к себе не приглашала...".

Гражданка, содержащая животных не должным образом, на контакт не идет, просьб о наведении порядка не принимает. А тем временем двое соседских детей младшего школьного возраста мучаются от аллергии, плавно переходящей в бронхиальную астму.

Светлана Агапитова направила ходатайство в Управление Роспотребнадзора по Санкт-Петербургу с просьбой защитить интересы юных жителей дома. Вскоре, пришел ответ, в котором начальник территориального отдела Санинспекции самым подробнейшим образом расписала, какие законы и подзаконные акты регулируют этот вопрос: и "Правила пользования жилыми помещениями", и Закон "О ветеринарии". Однако, ни один из этих документов не может повлиять на текущее положение дел и спасти соседей "знатной кошатницы" от неприятного запаха. Потому что "...запахи, образующиеся при содержании домашних животных, в нормативных актах не регламентированы...". Из чего ведомство делает вывод о том, что искать "кошачий аммиак" в воздухе нецелесообразно.

"Ответ составлен очень грамотно и убедительно, - говорит Светлана Агапитова. - Но, к сожалению, проблему он не решает. Поэтому я обратилась к Главному санитарному врачу РФ Геннадию Онищенко с просьбой провести повторную проверку и взять ситуацию под личный контроль. Ведь какой бы забавной и смешной ни казалась эта ситуация, диагнозы у малышей самые что ни на есть серьезные".