Всеволожская городская прокуратура закончила проверку соблюдения норм законодательства детским оздоровительным лагерем "Зарница", принадлежащим петербургскому ГУП "Горэлектротранс", обнаружены серьёзные нарушения. Об этом сегодня, 29 августа, со ссылкой на информацию пресс-службы прокуратуры Ленобласти сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Надзорным ведомством выявлены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства при организации питания детей, находящихся в лагере, а также при определении режима их дня.

Как уточнили в пресс-службе, в детском лагере не должным образом обеспечивается безопасность детей. Из-за ненадлежащего исполнения своих обязанностей охранниками, воспитателями и вожатыми лагеря дети беспрепятственно покидают детский лагерь, что создает угрозу их жизни и здоровью.

Кроме того, установлены нарушения медицинского законодательства. Лагерь принимает на летнее оздоровление детей, являющихся воспитанниками специализированных коррекционных детских домов, в которых содержатся дети с психическими расстройствами.

Вместе с тем, законодательно установлено, что дети, получающие сопровождающую терапию в соответствии с назначениями врача, в детские оздоровительные лагеря направлены быть не могут.

В результате детским оздоровительным лагерем допускается нарушение порядка содержания указанных детей. Необходимую несовершеннолетним психиатрическую помощь оказывают лица, не уполномоченные в силу своей квалификации и отсутствия необходимой лицензии, оказывать подобного рода помощь.

"Кроме того, ООО "Морской медицинский центр Осло Марин", осуществляющий медицинскую деятельность в детском оздоровительном лагере в своей лицензии не содержит указаний на возможность осуществления данной деятельности по месту нахождения лагеря "Зарница", что противоречит требованиям о лицензировании медицинской деятельности", - сказано в сообщении Ленинградской прокуратуры.

По итогам проверки Всеволожской городской прокуратурой директору СПб ГУП "Горэлектротранс" внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Прокурором возбуждены административные дела в отношении директора лагеря по ст. 6.7. КоАП РФ, в отношении юридического лица по ст. 6.6. КоАП РФ, главврача медцентра по ст. 14.3 КоАП РФ.