Аудит расходования средств на развитие системы здравоохранения будет проведен в Свердловской области. Такое поручение 29 августа дал Евгений Куйвашев во время заседания Совета при губернаторе по реализации приоритетного национального проекта "Здоровье". Об этом 29 августа сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Как отметил глава региона, "важно, чтобы у нас было четкое понимание того, как бюджетные вливания не только изменили ситуацию в здравоохранении, но и повлияли на мнение жителей области, на их оценку отечественного здравоохранения". Евгений Куйвашев подчеркнул, что по этому нацпроекту деньги выделены в полном объеме и в соответствии с запросами отрасли. Только в прошлом году на его реализацию выделено почти 6 миллиардов рублей из областного и федерального бюджетов. При этом объемы выделенных средств превысили планы финансирования на несколько процентов.

Для совершенствования оказания медицинской помощи населению в регионе созданы 26 межмуниципальных центров, которые ведут работу в 10 муниципальных образованиях по 19 профилям заболеваний. Начали работу выездные поликлиники. С 2012 года внедряется технология дистанционной передачи результатов электрокардиограмм врачам-специалистам. В рамках программы модернизации учреждения области получают новое оборудование. Около 500 автомобилей "скорой помощи" в ближайшее время будут оснащены системой ГЛОНАСС-GPS.

Вместе с тем, губернатор обозначил основные проблемы, на которые необходимо обратить внимание. Одним из приоритетов развития отрасли глава региона считает необходимость совершенствования профилактической работы с населением.

Не менее важно уделить внимание вопросам предупреждения распространения наркомании. По мнению главы региона, в этом большую роль должно сыграть повсеместное тестирование школьников, а в перспективе - и студентов - на употребление наркотиков. Среди значимых направлений, над которыми следует работать, - интеграция современных технологий в лечебные учреждения, в частности, развитие электронной записи на прием к врачам-специалистам.

Также по поручению губернатора будет разработана программа привлечения врачей-специалистов в территории. Документ предполагается разработать с учетом предложений от муниципалитетов и экспертов отрасли. Эта программа сформулирует новые подходы к решению проблемы дефицита кадров в здравоохранении.