Статус автономных учреждений позволит учреждениям образования Свердловской области привлекать дополнительные источники финансирование, ускорить процесс привлечения средств, что в свою очередь позволит в плановом режиме готовиться к новому учебному году. На этом Евгений Куйвашев заострил внимание в ходе обсуждения реализации ПНП "Образование" на совещания с главами муниципалитетов, которое проходит сегодня, 29 августа, в Екатеринбурге, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Губернатор отметил, что за годы реализации нацпроекта удалось успешно решить многие вопросы в части внедрения инноваций, поддержки талантливой молодежи, поощрения лучших учителей, повышения уровня зарплаты в отрасли. Но сделать предстоит еще очень многое.

"Закон об автономных учреждениях реализуется уже на протяжении семи лет. Мне не понятно, почему в нашем регионе так неохотно переходят к более продвинутым формам управления", - сказал Евгений Куйвашев.

По его словам, руководители учебных учреждений, которые не хотят или боятся новаций, должны задуматься о целесообразности пребывания на своих постах.

Глава региона поручил областному министру общего и профессионального образования взять на контроль вопрос перехода уральских школ в статус АНО. Кроме того, отметил губернатор, в области должны появиться курсы для руководителей образовательных учреждений, в том числе по переходу к новым организационно-правовым формам.