Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал указы о создании специализированных советов по реализации каждого из приоритетных национальных проектов. Об этом он заявил сегодня, 29 августа, открывая работу первого семинара-совещания с главами муниципальных образований, которое проходит в Доме правительства Свердловской области и продлится в течение двух дней, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.

Глава региона обратил внимание, что нацпроекты - это не временная кампания, а долговременная политика государства, главный приоритет работы. "Поэтому считаю необходимым реформировать областной Совет по реализации приоритетных проектов и создать отдельные, специализированные советы по каждому из них. И будем раскладывать "по кирпичикам" каждый проект, каждое муниципальное образование", - сказал Куйвашев.

Глава региона отметил, что принципиально важно, чтобы в состав советов, кроме чиновников, вошли профессионалы - медики, учителя, строители, аграрии, представители общественности, ученые, депутаты Законодательного собрания Свердловской области.

Отметим, уже утверждены и составы советов. Показательно, что каждый из них Евгений Куйвашев возглавил лично. Также во все советы в качестве сопредседателя входит и глава областного правительства Денис Паслер. Количественно советы состоят из 15 человек, "Доступное жилье" - 17 человек. В их составах представители Законодательного собрания области, руководители профильных министерств, подразделений администраций городов и районов, отраслевых союзов производителей и профсоюзов, вузов.